отдых в сша туры в сша
визы в сша О НАС КОНТАКТЫ ТУРЫ В США БИЛЕТЫ В США ВИЗЫ В США ОТЕЛИ США УЧЁБА В США визы в сша

Мы перезвоним


ОТЕЛИ США
АВИАБИЛЕТЫ В США

ТУРЫ В США

СВАДЕБНЫЕ ТУРЫ В США
ОБУЧЕНИЕ В США
ГОРОДА США
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ США

ВИЗЫ В США

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА США
НЕДВИЖИМОСТЬ В США
РЕГИСТРАЦИЯ ФИРМ В США
СЧЕТА В БАНКАХ США
КОРОТКО О ШТАТАХ И ОСНОВНЫХ ГОРОДАХ США
НОВОСТИ
Статьи о США
Погода в США



Информеры - курсы валют

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ
Хотите быть в курсе последних новостей и спецпредложений?
Подпишитесь на рассылку!

  

Пасхальный крестный ход в Вашингтоне


Главная / Новости / Пасхальный крестный ход в Вашингтоне /

15.04.12

ВАШИНГТОН, 14 апреля. Тысячи православных, которые живут в Вашингтоне и его окрестностях, придут сегодня поздно вечером к русскому храму святого Иоанна Предтечи, чтобы вместе встретить Светлое Воскресение Христово. О том, как будут организованы пасхальные торжества, корр. ИТАР-ТАСС рассказал настоятель церкви протоиерей Виктор Потапов.
По его словам, в Пасхальную ночь в церкви собирается обычно 2-3 тысячи человек. "Уже второй год подряд мы будем проводить крестный ход не только по территории храма, но и по округе", - рассказал священник. Он отметил, что вашингтонские власти идут навстречу членам прихода и примерно на полчаса перекрывают 4 близлежащих улицы. Кроме того, добавил настоятель, впервые пасхальная служба в американской столице будет показана по российскому телевидению.
"Неподалеку от нас расположен греческий православный храм. У греков нет традиции крестных ходов, но когда мы проходим мимо, то всегда приветствуем друг друга и поздравляем - как по-русски, так и по-гречески", - поведал отец Виктор.
Любопытна история о том, как православным удалось добиться разрешения проводить крестный ход не только у храма, но и в его окрестностях. Дело в том, что один из высших полицейских чинов Вашингтона женился на русской, принял православие и стал членом прихода святого Иоанна Предтечи. Он-то и разъяснил, как нужно действовать, чтобы решить вопрос.
Естественно, для американцев православные традиции - в диковинку. Большинство из них уже отметили праздник Пасхи в минувшее воскресенье и в нынешнюю Пасхальную ночь будут спать. "Мы стараемся идти не слишком громко, чтобы не мешать соседям. А многие из них сами выходят посмотреть, как русские идут - с хорами, с хоругвями, с молитвами", - говорит настоятель.
По его словам, "после крестного хода мы отслужим заутреню и Божественную литургию, а уже в воскресенье днем совершим пасхальную вечерню и освятим куличи". Кроме того, по давно сложившейся традиции, прихожане на праздник ходят друг к другу в гости.
Еще одна давняя пасхальная традиция будет исполнена в понедельник. После утренней литургии крестным ходом вокруг храма пройдут дети. "Мы вручаем иконки даже самым маленьким прихожанам. Вместе обходим церковь, поем Пасхальный канон, а потом всех малых участников крестного хода за их труд награждаем шоколадками", - поведал отец Виктор.
По его словам, такие крестные ходы проводятся во многих приходах Русской Православной Церкви Заграницей /РПЦЗ/ для того, чтобы "дети могли почувствовать себя участниками важного торжества". "Это останется в их памяти, и мы надеемся, что когда они вырастут и станут мамами и папами, тоже будут приводить своих детей в храм", - говорит священник.
Кстати, есть в церкви святого Иоанна Предтечи и еще одна традиция. После "детского крестного хода" все его участники фотографируются вместе. "На давних фотографиях запечатлены многие их тех, кто уже вырос и приводит к нам в храм уже своих детей", - рассказывает отец Виктор.
Поиск тура

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /data/usr/local/www/usaguide/htdocs/smarty_tmp/templates_c/%%72^72D^72DAF6E8%%main.tpl.php:11) in /data/usr/local/www/usaguide/htdocs/includes/functions.php on line 30

Ошибка!


Ошибка базы данных
вернуться назад

 

г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, 5 этаж, офис 527.
Телефон +7 (495) 983-03-39
Эл. почта travel@e-tours.ru